Диалог на равных с КНДР как решение проблемы корейского полуострова

• Вознесенский Владимир Евгеньевич

Студент кафедры теории и истории российского и зарубежного права Института права

• Котляр Надежда Васильевна

Канд. ист. наук, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права Института права

• Федорин Вячеслав Николаевич

Методологической основой исследования выступает принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать изучаемое явление в становлении, развитии, взаимосвязи с другими явлениями, позволяющий воссоздать целостное представление о международных переговорах как методе решения «корейской проблемы» на каждом этапе хронологического отрезка исследования. Предполагается также, что стремление к переговорам – один из элементов сложившейся международно-политической обстановки, постоянное развитие которой определяется факторами истории конфликта на Корейском полуострове. Среди общенаучных методов познания, применяемых авторами, основное место занимают методы эмпирического и теоретического анализа, синтеза, индуктивных обобщений.

На основе обзора данных СМИ, официальных заявлений и оценки международно-политической обстановки рассматривается кризисный период конфликта между КНДР, с одной стороны, и США и их союзниками – с другой. Предметом исследования являются международные переговоры как первый шаг к комплексному решению «корейской проблемы». Затрагиваются следующие аспекты проблемы: условия перехода к диалогу, интересы договаривающихся сторон, участие РФ в качестве вероятного посредника, «дорожная карта» диалога, представленная заинтересованными государствами в конце 2017 – начале 2018 г. Сделан вывод о необходимости диалога на равных с Корейской Народно-Демократической Республикой как самостоятельной участницей межгосударственных проектов в Северо-Восточной Азии и равноправным актором современных международных отношений.

Ключевые слова и словосочетания: корейская проблема, ракетно-ядерная программа КНДР, урегулирование корейского кризиса, шестисторонние переговоры.