Научная коммуникация России в информационном ландшафте современного мира

• Петрук Галина Владимировна

Канд. пед. наук, доцент кафедры управления, директор департамента научно-исследовательских работ

• Сачко Максим Анатольевич

Канд. техн. наук, доцент кафедры информационных технологий и систем

В современном мире наука превращается в важнейший источник социально-экономического прогресса. Оценить вклад национальной науки в развитие мировой позволяет анализ ряда библиометрических показателей. Цель данного аналитического обзора – оценка вклада ученых России в развитие мировой науки через анализ наукометрических измерителей. Методы библиометрического анализа позволяют проводить количественную оценку научной кооперации, результативности и других аспектов функционирования науки. Информационной базой для данного исследования послужили статистические данные международной базы данных научного цитирования Web of Science. В статье анализируются публикационные показатели ученых России и ведущих стран в период 2010–2017 гг. Публикационная деятельность российских ученых рассматривается в контексте отдельных научных областей, что позволяет определить области специализации отечественных научных работ. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для изучения трендов развития различных направлений науки, оценки результативности деятельности научных организаций, общей оценки научного потенциала страны в целом и ее регионов, служить эффективным методом изучения коммуникаций в профессиональном сообществе, выявления наиболее продуктивных ученых в разных областях науки и др.

Ключевые слова и словосочетания: Web of Science, библиометрические показатели, публикационная активность, уровень цитируемости, межстрановой анализ.