Влияние магнитного перехода на характер мартенситных превращений в сплавах на Fe-Mn основе

• Белоус Игорь Александрович

Канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры информационных технологий и систем

• Преподаватель, Академический колледж

В данной работе обобщены результаты исследований Fe-Mn сплавов легированных C, Si, Co, Cr, Ni. Профили линий (111) γ-фазы, (101) ε-фазы и (100) α-фазы для определения фазового состава записывались на диаграммной ленте при скорости движения счетчика 1/4 град/мин; ошибка составляла 3%. Для определения параметров кристаллической решетки интерференционные линии записывались при скорости движения счетчика 1/8 град/мин, расчет проводился по линиям (222)α1 для аустенита и (100)α1, (002)α1, (101)α1 для ε-фазы. Электронноскроскопические исследования выполнены на микроскопе МЭС-100 при ускоряющем напряжении 75 кВ. Деформацию образцов при высоких температурах проводили на установке ИМАШ-5С-65 или, используя специальные приспособления для растяжения при повышенных и низких температурах, на универсальной разрывной машине «Amesler». Для определения влияния условий получения ε-фазы на фазовый состав в процессе деформации образцы имели размеры 6×6×12 мм; рентгеноструктурные исследования фазового состава в зависимости от температуры деформации проводились на пятикратных разрывных образцах с предварительно нанесенной лыской.

Установленное влияние условий возникновения ε-фазы (выше или ниже TN) может проявляться за счет структурного распределения гексагональной фазы, т.к. полосы ε-фазы, образующейся из парамагнитного аустенита, имеют тенденцию к преимущественной ориентации в одной системе; повышенная склонность к образованию α-мартенсита после отжига и одновременное увеличение числа прослоек с ГЦК решеткой в ε-фазе при пластической деформации делают возможным предположение о реализации ε→γ→α схемы.Показано, что магнитное состояние аустенита оказывает влияние на полноту и свойства образующейся гексагональной фазы; склонность высокомарганцовистых сплавов к образованию α-мартенсита зависит от магнитного состояния аустенита, магнитная перестройка в ε-фазе не оказывает влияния на количество образующегося в процессе пластической деформации α-мартенсита.

Ключевые слова и словосочетания: Fe-Mn сплавы, легирование сплавов, аустенит, магнитная перестройка.