Репрезентация визуальных телесных кодов российской и китайской молодежи

Авторы
  • Мельникова Людмила Алексеевна

    Канд. культурологии, доцент кафедры дизайна и технологий
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

Аннотация

Социокультурные изменения, произошедшие в конце ХХ – начале ХХI вв. в большинстве стран, привели к тому, что темы визуальности и семиотики телесности стали значимыми для исследователей в области культуры, психологии, социологии, истории. Это обусловлено массовой визуализацией информации, передающейся и сохраняющейся через визуальные образы посредством телевидения, других средств массовой информации и интернет-ресурсов. Данная информация, будучи обращенной к молодежи,  относящейся к поколению миллениум (согласно теории поколений Н. Хоува и В. Штрауса, Е. Шамиса и Е. Никонова) и отличающейся рядом поведенческих особенностей, в том числе и ярко выраженной потребностью в визуализации информации, посредством телесных практик. Одним из таких культурных символических телесных знаков является татуировка, исследованию которой и посвящена данная статья. Проведенный теоретический анализ показал, такой социокод как татуировка, является информационно-коммуникативным знаком, обеспечивающим трансляцию содержащейся в нем информации своему окружению, а также демонстрацию современной молодежью ее ценностных установок и смысложизненных ориентиров.

Цель данной статьи – определить особенности влияния татуировки на социальную адаптацию молодежи и выявление сходства и различия значимости и символичности татуировки среди российской и китайской молодежи.  Для достижения поставленной цели в статье рассматриваются вопросы определения визуальности телесности, социокультурного кода и принципов использования татуировки в российской и китайской культурах.Исследование было проведено среди российских студентов, приехавших на учебу в Китай и китайских студентов Хэйлунцзянского института иностранных языков.

Ключевые слова и словосочетания: визуальность, визуальные знаки, социокультурный код, телесность, семиотика телесности, татуировка, молодежь, символика татуировки.