Тенденции развития региона: анализ бюджета Владивостокского городского округа

• Магистрант кафедры экономики

В данной статье ведется анализ структуры и динамики доходов и расходов бюджета городского округа за период 2014–2016 г. В целях проведения анализа исполнения бюджета в статье применен метод вертикального и горизонтального анализа. Во  время проведения анализа установлено, что происходило с доходами Владивостокского городского округа (ВГО) в течение трех лет и какие именно виды доходов в большей мере были ориентированы на пополнение доходной базы. Кроме этого, установлено, на какие направления расходования бюджета распределялись большие объемы денежных средств. В результате сопоставления доходов и расходов бюджета выявлены результаты исполнения бюджета Владивостокского городского округа за трехлетний период. Также установлены наиболее специфические черты, присущие бюджету данного округа, связанные с наиболее доходными источниками пополнения доходов бюджета и теми статьями расходов бюджета, на которые в большей мере ориентировано распределение средств. Для пополнения доходной базы предлагается обеспечить наибольшую собираемость налогов во Владивостокском городском округе.

Ключевые слова и словосочетания: муниципальное образование, бюджет, бюджетный процесс, доходы бюджета, расходы бюджета, дефицит, профицит.