Факторный анализ прибыли предприятия (на примере предприятия ООО «Стройзаказ»)

• Голикова Агата Викторовна

Студент Института заочного и дистанционного обучения

Рассмотрены теоретические аспекты факторного анализа прибыли. На примере предприятия ООО «Стройзаказ» (г. Владивосток) продемонстрировано использование факторного анализа. Представлены основные этапы анализа финансовых результатов и рентабельности, которые позволяют определить механику основного процесса. Оценка формирования прибыли в строительной компании показала, что самое значительное влияние на снижение чистой прибыли оказывает сокращение объемов продаж и их структурных сдвигов. Даже в условиях положительного влияния изменения цен уровень продаж организации снизился, а оценка выручки 2016 г. в ценах 2015 г. показала, что произошло значительное сокращение именно объемов продаж. Определен резерв роста прибыли для ООО «Стройзаказ».

Ключевые слова и словосочетания: прибыль, факторный анализ, финансовые результаты, рентабельность, выручка.