Азиатско-Тихоокеанская информационная супермагистраль: новые возможности для развития партнерства науки и бизнеса

• Латкин Александр Павлович

Д-р экон. наук, профессор, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации

• Еделев Дмитрий Аркадьевич

Д-р экон. наук, профессор, генеральный директор Центра научных и учебных программ Всемирной Организации Здравоохранения в РФ
    Центр научных и учебных программ Всемирной Организации Здравоохранения в РФ
    Москва. Россия

• Зырянова Анна Владимировна

Ст. преподаватель кафедры управления
    Владивостокский филиал Российской таможенной академии

• Карпов Анатолий Евгеньевич

Профессор, директор центра практической медицины и пищевой безопасности «Биомед» МГУ им. М.В. Ломоносова, зам. председателя Комитета Государственной Думы РФ
    Москва. Россия

• Фершт Виктор Михайлович

Профессор, директор Межуниверситетского центра научных и учебных программ Всемирной торговой организации (ВТО) в РФ
    Межуниверситетский центр научных и учебных программ Всемирной торговой организации (ВТО) в РФ

Организация Объединённых Наций выступила с предложением к российским учёным создать технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта «Укрепление сотрудничества для реализации проекта Азиатско-Тихоокеанской информационной супермагистрали в Восточной и Северо-Восточной Азии». Для выполнения задания ООН Президиум Дальневосточного отделения Академии наук РФ совместно с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова создали научный консорциум, который проведёт необходимые исследования и разработает ТЭО проекта. Российские и зарубежные организации и компании, которые войдут в технико-экономическое обоснование, смогут получать коммерческие и высокотехнологические выгоды от участия в этом проекте.

Ключевые слова и словосочетания: Азиатско-Тихоокеанская информационная супермагистраль, ЭСКАТО, ООН, Интернет, консорциум.