Использование видеоинформации в системе корпоративной коммуникации ВГУЭС

Авторы
  • Калиниченко Евгения Николаевна

    Магистрант
    Дальневосточный федеральный университет
    Владивосток. Россия

Аннотация

Статья посвящена вопросу обеспечения корпоративных интересов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) путем эффективного использования видеоинформации в системе корпоративной коммуникации. Подобные действия позволят улучшить имидж университета как одного из передовых вузов Приморья и максимально охватить все значимые для образовательного учреждения аудиторные группы.  Сегодня благодаря развитию технологий расширяется круг организаций, имеющих корпоративное телевидение. Однако, несмотря на актуальность корпоративного телевидения, вопрос использования видеоинформации в системе корпоративной коммуникации все еще недостаточно изучен. Поскольку у видеоинформации есть свои особенности, имеет смысл говорить об этом.

Целью данного исследования является анализ использования видеоинформации в системе корпоративной коммуникации на примере ВГУЭС. Объект исследования – корпоративная коммуникация ВГУЭС, предмет изучения – использование видеоинформации в корпоративной коммуникации ВГУЭС. Дедукция, наблюдение, сравнение, анализ, классификация и обобщение выбраны основными методами исследования. В результате анализ показал, что всю видеоинформацию вуз использует для информирования не только внутренней общественности, но и внешней. При создании видеоматериалов используют разнообразные аудиовизуальные средства выразительности. Информация легко воспринимается зрителем, вызывает у него доверие и ощущение присутствия на месте события. Она успешно укрепляет имидж университета, продвигает образовательные услуги, являясь важной, неотъемлемой и эффективной частью системы корпоративного информирования. Предпочтение отдается новостным сюжетам. Однако недочеты в организационной деятельности вуза влияют на работу корпоративного телевидения и, как следствие, на максимально продуктивное использование видеоинформации. Для повышения эффективности использования видеоинформации необходимо устранить данные проблемы; продумать, систематизировать и структурировать сетку вещания; разнообразить программную и жанровую палитры; добавить развлекательный сегмент.  Данные сведения могут быть использованы тележурналистами, PR-специалистами, стать базой курсовых и дипломных работ.

Ключевые слова и словосочетания: корпоративное телевидение, имидж, коммуникации, использование видеоинформации, видеостудия ВГУЭС.