Проблемные аспекты определения правового статуса криптовалюты в России

• Алексеенко Александр Петрович

Канд. юрид. наук, магистр юриспруденции, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права

• Лапшина Юлия Владимировна

Студент 3 курса Института права

В статье рассмотрена проблема определения характерных черт криптовалюты в целях ее правового регулирования на территории Российской Федерации. В настоящее время в России отсутствует законодательство, которое обеспечивало бы возможность легального обращения данного объекта. Разработанный в 2017 г. проект закона «О цифровых финансовых активах» требует существенной доработки и в существующем виде его принимать не стоит, так как он полон пробелов. Авторами высказывается мнение, что в законопроекте необходимо однозначно определить правовой режим криптовалюты, сделав это таким образом, чтобы не имелось противоречия с гражданским законодательством. Вряд ли стоит отказываться от четкого определения правого статуса криптовалюты в угоду скорости принятия закона, который окажется бесполезным как инструмент нормативной регламентации и вряд ли тем самым принесет какую-либо пользу. Необходимо комплексно подойти к проблеме, определить порядок реализации и защиты прав владельцев криптовалюты, определить правовой статус самих владельцев, определить, является ли приобретение ими криптовалюты инвестициями. В данной статье авторами подвергнута изучению практика российских судов, иностранное законодательство, позиции исследователей криптовалюты. Исходя из анализа этого материала делается вывод, что криптовалюту нельзя отнести ни к одному из видов объектов гражданских прав, предусмотренных ст. 128 Гражданского кодекса РФ, кроме как к иному имуществу. В качестве выводов авторы предлагают для решения ряд вопросов, ответ на которые позволит выстроить цельную систему правового регулирования криптовалюты.

Ключевые слова и словосочетания: криптовалюта, майнинг, биткоин, цифровой финансовый актив, объект гражданских прав.