Социокультурные и биологические детерминанты проектного формообразования телесно-ориентированного костюма

• Канд. техн. наук, доцент кафедры дизайна и технологий Института сервиса, моды и дизайна

В мультидисциплинарных исследованиях особое значение приобретает интеграция естественнонаучного и культурологического знания, что позволяет расширить диапазон творческих источников, прототипов и моделей-аналогов, обосновать актуальность их дальнейшего использования в проектной деятельности на основе экологической парадигмы и философии современной моды. С этих позиций интерпретация источников и механизмов взаимовлияния социокультурных и биологических факторов жизнедеятельности человека является наиболее перспективным направлением предпроектных исследований в концептуальном экодизайне и, в частности, в проектном формообразовании телесно-ориентированного костюма. Реализация программ социокультурной деятельности и проектного формообразования костюма представляет собой комплексную задачу, решение которой становится возможным в результате применения методики многофакторного исследования культурного наследия и синтеза объектов экодизайна костюма, включающего методы дизайна, культурологии, искусствоведения, этнографии и проч. В материалах исследования представлена характеристика современного телесно-ориентированного костюма как социокультурного феномена, выявлен комплекс внешних и внутренних факторов, влияющих на формообразование костюма с позиций экологии человека. Доказан тот факт, что основой композиционного решения телесно-ориентированного костюма является интерпретация культурного наследия с учетом функциональных систем и архитектоники организма человека. При этом объемно-пространственное формообразование и функционально-эстетическое зонирование костюма рассматривается как результат воздействия культурных традиций на процессы гармонизации комплементарных структур в системе «человеческое тело – костюм».

Ключевые слова и словосочетания: проектное формообразование, социокультурные и биологические детерминанты, телесно-ориентированный костюм, композиция, архитектоника, экология человека, функционально-эстетическое зонирование костюма.