Радио слушали все: Приморское радио в годы Великой Отечественной войны

• Хисамутдинова Наталья Владимировна

Д-р ист. наук, профессор кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков

В статье сообщается о развитии радиостроительства и радиовещания в Приморском крае в годы Великой Отечественной войны (1941–1945), когда действовали Приморский краевой радиокомитет и подчиненные ему Уссурийский областной радиокомитет и 12 районных радиоредакций. В этот  период, в отличие от начального этапа, организационные и экономические вопросы радиовещания полностью находились под контролем государства. Это подчеркивает взятый правительством СССР курс на развитие проводного радио, позволявшего всецело управлять передачей радиосигнала и приемом его населением. В статье приводятся данные об основных принципах организации радиовещания, уровне радиофикации городов и сел Приморья в первой половине 40-х годов ХХ в., сетке и тематике радиопередач Приморского радио. Сделан вывод о большой информационно-политической и культурно-просветительской роли радио в военный период. Статья основана на архивных материалах и воспоминаниях участников описываемого процесса.

Ключевые слова и словосочетания: радиофикация, радиовещание, Великая Отечественная война, Приморский радиокомитет, проводное радио.