Создание вольно-пожарных обществ на дореволюционном Дальнем Востоке России (историко-правовой аспект)

• Котляр Надежда Васильевна

Канд. ист. наук, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права Института права

Создание и деятельность вольно-пожарных обществ – добровольных частных легальных неполитических и непрофессиональных объединений, не преследующих целей прибыли, рассматриваются на основе текстов Устава Пожарного, вошедшего в состав Свода законов Российской империи 1857 г., уставов вольных пожарных обществ Дальнего Востока, документов канцелярий губернаторов по поводу утверждения таковых обществ. Предметом исследования является создание таковых объединений: нормативно-правовой порядок, предпосылки и условия начала деятельности. Хронологическими рамками работы является период 1896–1912 гг., на протяжении которого были отмечены случаи регистрации устава и/или начала деятельности вольно-пожарного общества. Затрагиваются следующие аспекты проблемы: изменения законодательства об обществах и союзах, состав вольно-пожарных обществ, сотрудничество обществ и местной власти, положение пожарного дела в различных городах дореволюционного Дальнего Востока. Сделан вывод о значительной роли общественных сил в формировании системы противопожарной защиты, тушения пожаров и помощи пострадавшим дореволюционных городов.

Методологической основой исследования является принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать изучаемый объект в становлении, развитии, взаимосвязи с другими явлениями, позволяющий воссоздать целостное представление о создании общественных организаций, действующих в сфере предупреждения пожаров и пожаротушения. Среди общенаучных методов познания, применяемых автором, основное место занимают методы эмпирического и теоретического анализа, синтеза, индуктивных обобщений. Создание общественных организаций изучается в рамках системного подхода, учитывая, что организации такого рода являются одним из элементов дореволюционной системы противопожарных мер, включающих в себя законодательные нормы и процесс формирования безопасного городского быта.

Ключевые слова и словосочетания: правое положение общественных организаций, пожарное общество, вольно-пожарное общество, добровольное пожарное объединение, история пожарной службы, история дореволюционного Дальнего Востока.