Необходимость применения международных стандартов аудита в России

• Стороженко Анна Александровна

Магистрант кафедры экономики

• Василенко Марина Евгеньевна

Научный руководитель
    канд. экон. наук, доцент кафедры экономики

В настоящее время актуальной проблемой современного аудита в России является применение международных стандартов аудита. Международные стандарты аудита (МСА) – это единые международные базовые принципы и стандарты, которым обязаны следовать все аудиторы в процессе своей аудиторской деятельности. Целью реформирования системы бухгалтерского учета считается приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – это набор международных стандартов бухгалтерского учета, в которых указывается, как конкретные виды операций и другие события должны отражаться в финансовой отчетности. Международные стандарты финансовой отчетности предопределяют необходимость использования международных стандартов аудита.  Применение международных стандартов аудита необходимое условие для России, способствующее  повышению качества аудиторских услуг и высокому уровню аудиторов. Строгое соблюдение аудиторских стандартов — обязанность аудитора, так как от этого зависит качество работы всей аудиторской деятельности. Чтобы четко понимать почему в России необходимо применение МСА и какие это повлечет за собой последствия, следует проанализировать ряд ключевых аспектов. В связи с этим в данной статье рассмотрены вопросы преимущества международных стандартов аудита, проведено их сравнение с ранее действующими отечественными стандартами, раскрыты проблемы их применения в России, основная терминология, а также динамика доходов аудиторских организаций в России за период 2006-2016 годов. В ходе исследования были использованы методы: анализ, обобщение, сравнение, а также статистические методы исследования.

Ключевые слова и словосочетания: международные стандарты аудита, аудиторская деятельность, реформирование системы аудита.