Особенности применения механизма международного лизинга в России

Авторы
  • Ячменева Александра Станиславовна

    Магистрант 2 года обучения, кафедра экономики
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

  • Василенко Марина Евгеньевна

    Научный руководитель
    канд. экон. наук, доцент кафедры экономики
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

Аннотация

Важной особенностью развития мировой экономики в последние десятилетия является глобализация. Одновременно с углублением международного разделения труда возрастает теснота связей между хозяйствующими субъектами в разных отраслях и сферах деятельности. Мировое экономическое пространство претерпевает постепенные и одновременно с тем масштабные изменения: «стираются» экономические границы между странами, растет количество транснациональных корпораций, повышаются уровень эффективности, производительность труда, а вместе с ними и конкуренция. На экономику каждой страны описанные процессы оказывают разное влияние: одни не справляются с конкуренцией, другие открывают для себя новые рынки сбыта. Международные отношения, безусловно, подразумевают под собой и движение финансовых потоков, которое в последние годы все чаще принимает форму лизинговых отношений. Данный механизм стал важным источником финансирования основных фондов не только для многих предприятий, но и для ряда стран.

В данной статье были рассмотрены практические аспекты функционирования механизма международного лизинга на российском рынке. В частности, была изучена и проанализирована динамика вывоза чистого капитала за пределы нашей страны, обозначены макроэкономические и микроэкономические причины увеличения объемов оттока капитала. Кроме того, в статье была дана характеристика сложившейся практике участия отечественных субъектов хозяйствования в международных лизинговых отношениях, а также определены страны, проявляющие особую активность на российском рынке услуг по финансовой аренде. Отдельное внимание в статье уделено процедуре импорта лизингового имущества на территорию Российской Федерации. На основе положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза были определены таможенные процедуры, под которые оно может быть помещено, изучен вопрос оценки таможенной стоимости ввозимых предметов лизинга, выявлены особенности налогообложения лизинговых сделок.  Кроме того, в данной работе нашли отражение основные преимущества международного лизинга, а также барьеры, препятствующие его развитию в нашей стране. В результате исследования был сделан вывод, что на сегодняшний день существует необходимость более глубокого изучения и анализа механизма международной финансовой аренды, в том числе перспектив его развития в России, с учетом специфики данной отрасли и факторов, оказывающих влияние на ее развитие.

Ключевые слова и словосочетания: лизинг, рынок лизинга России, финансовая аренда, международный лизинг, лизинговая отрасль, международные лизинговые отношения.