Социально-экономическое развитие Лаосской Народно-Демократической Республики на современном этапе: специфика, противоречия и перспективы

Авторы
  • Андреев Вячеслав Андреевич

    доцент кафедры управления. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

  • Сайнявонг Ампхаван

    практикант Управления экономики и развития предпринимательства г. Владивостока

Аннотация

Цель исследования – изучение процессов социально-экономического развития Лаосской НародноДемократической Республики на современном этапе и выявление перспективных направлений развития страны до 2020 года. Предмет исследования – существующие противоречия и особенности социальноэкономического развития, обусловленные страновой спецификой Лаоса. Метод исследования – анализ основных результатов реализации документов стратегического планирования, разработанных и реализуемых в рамках курса «Новой экономической модели». Анализ показывает, преимущественно, что экономика Лаоса связана с добычей природных ресурсов, где ограничена занятость местного населения. Доминирует сельское хозяйство, где большая часть населения продолжает заниматься низкоквалифицированным трудом. Отток капитала и слабое государственное финансовое управление препятствуют росту доходов от использования природных ресурсов. Следовательно, сокращение масштабов нищеты идет медленнее по сравнению со соседними странами, несмотря на высокие темпы роста экономики.
Определено, что перспективные направления социально-экономического развития Лаосской НародноДемократической Республики формируются за счет устойчивых каналов пространственного развития в приграничных участках р. Меконг с учетом трансграничных направлений сырьевых, товарных и транспортных потоков. Развитие Лаоса предусматривает размещение точек роста – особых экономических зон на территориях с выгодным доступом к перспективным рынкам, что способствует переносу производства рыночных товаров и услуг ближе к рынкам потребления, на приграничные территории с Королевством Таиланд, Вьетнамом и Камбоджей. Практическая значимость работы заключается в рассмотрении положений, раскрывающих содержание планирования социально-экономического развития Лаоса, позволяющих углубить представления о сущности и содержании, принципах и инструментах реализации политики страны в данной сфере.

Ключевые слова и словосочетания: Лаос, страны Большого Меконга, Юго-Восточная Азия, страны АСЕАН.

Документы для скачивания