Проблематизация коррупции и антикоррупционная политика в современном китайском обществе: научный и официальный политико-правовой дискурсы

• Мамычев Алексей Юрьевич

д-р полит. наук, канд. юрид. наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Института права,Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Цзоу Лихуэй

канд. полит. наук, руководитель международного отдела, Хэйлунцзянский государственный технологический университет

Предметом исследования выступили официальные и научные трактовки коррупции и коррупционного взаимодействия в современном китайском обществе, а также ключевые направления и формы антикоррупционной политики в Китае. Авторы используют в работе «метод проблематизации», обосновывая, что специфика понимания и интерпретации базовых проблем и противоречий общественного развития, а также практика их решения во многом обусловливают конкретно-исторический тип политико-правового мышления общества и направленность государственной политики. В работе реализуется «междисциплинарная оптика» к рассмотрению коррупции, ее универсальных и социокультурных характеристик. В качестве эмпирической основы исследования выступили современные официальные позиции, аналитические материалы, теоретико-концептуальные версии и исследовательские подходы, в которых проблематизируются формы и практики коррупционного взаимодействия в Китае. Кроме того, работа опирается, главным образом, на китайские источники и эмпирические данные, которые были получены авторами в ходе бесед и интервьюирования (преимущественно экспертного опроса). Обсуждаются официальные и научные трактовки коррупции, анализируются основные дефинициипоследней, а также формы практической борьбы и социально-правовые технологии превенции коррупционного взаимодействия.

Ключевые слова и словосочетания: антикоррупционная политика, государство, законодательство, коррупция, нравственные стандарты, общество, право, публично-властная практика, юридическая ответственность.