Правовые и экономические аспекты развития инновационных технологий

• канд. юрид. наук, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного прав. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• канд. экон. наук, доцент, кафедра экономики. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

Современные тенденции в мировой экономике: усложнение противоречивости процессов глобализации бизнеса, ограниченности ресурсов, ускорение технологических инноваций способствуют усилению конкуренции на мировом рынке. Инновации необходимы для устойчивого роста и экономического развития. В настоящее время эффективность внедрения инноваций во многом зависит от эффективности законодательства в отношении механизмов регулирования инноваций, преобразования знаний в инновации. Научно-теоретической основой для углубления исследований послужили методы научной абстракции, анализа и синтеза, методы количественной и качественной оценки инноваций, с помощью которых были уточнены понятия инноваций, проанализированы состояние и нормы правового регулирования, систематизированы трактовки понятия наукоемких инноваций, регулирующие внедрение инноваций, рассмотрены экономические показатели, характеризующие уровень внедрения инноваций и определяющие роль и влияние инноваций на экономический рост государства. Теоретико-методические разработки по этой теме систематизируют представления об экономико-правовых аспектах регулирования наукоемких технологий, анализируют макроэкономические показатели научно-технической активности ведущих стран мира, характеризуют основную нормативно-правовую базу развития научнотехнического потенциала российского государства. Изучены существующие подходы к формированию концептуальных основ наукоемкого производства. Представлен анализ доли наукоемкой продукции в структуре ВВП различных государств. Предложен научно-методический подход к мониторингу развития наукоемкой продукции в рамках экономико-правовых аспектов. Предложена и обоснована целесообразность применения комплексной системы статистического наблюдения развития новых наукоемких производств. Представлена корреляционная зависимость влияния показателей научно-технической активности и доли наукоемкой продукции в ВВП. Разработана экономико-правовая модель создания ценности наукоемкой продукции с учетом институциональных средств обеспечения научно-технического развития и обеспечения выполнения функций стратегического управления научно-техническим развитием.

Ключевые слова и словосочетания: высокотехнологичное производство, инновации, правовое регулирование, НИОКР, конкурентоспособность экономики государства