«Цифровая культура» и «цифровое наследие» - доктринальные дефиниции в области культуры на этапе развития современного российского законодательства

• канд. юрид. наук, доцент кафедры теории и истории зарубежного и российского права. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

В статье рассматриваются дискуссионные вопросы развития современного российского законодательства в области культуры с учетом положений ст. 44 Конституции РФ, закона «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» как правовой базы в сфере сохранения и развития национальной самобытности, творчества и искусства, а также актов международного права в соответствии с международными нормами и соглашениями на примере Хартии о сохранении цифрового наследия. Кроме этого, подчеркивается, что во-первых, существует реальная опасность утраты документального наследия, во-вторых, появление инновационных уникальных, ценностных цифровых объектов культуры, а это на уровне государства требует нового современного понимания культуры в целом и «цифровой культуры» в частности, что закономерно может быть формализовано при разработке стратегий развития и государственной политики в области культуры. Автор приходит к выводу, что процесс формирования понятийного аппарата (правовых дефиниций) в сфере культуры с учетом применения современных информационных технологий, виртуализации, искусственного интеллекта является объективной реальностью.

Ключевые слова и словосочетания: правовые дефиниции, понятийный аппарат, стратегия, государственная культурная политика, культурное наследие, цифровое культурное наследие, сохранение культурного наследия, Хартия.