Правовое регулирование фармацевтической деятельности в РФ: тенденции и перспективы «модернизационной» политики

• Вронская Мария Владимировна

канд. юрид. наук, доцент кафедры ГПД, Институт права. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

В настоящей статье посредством изучения государственно-правовых основ рассматриваются закономерности развития фармацевтической деятельности в Российской Федерации на современном этапе в контексте обеспечения национальных интересов и безопасности. Цель – раскрыть проблемные аспекты правого регулирования фармацевтической деятельности в свете новейшей российской модернизационной политики, интегрировать конкретные предложения и государственно-правовые инструменты в систему фармацевтического рынка. На основе сравнительно-правового исследования были получены выводы о необходимости создания национального фармацевтического реестра, организации выпуска отечественных лекарственных средств без нарушения патентных прав в упрощенном порядке, даны рекомендации, способствующие построению открытого диалога государства и бизнеса в фармацевтической промышленности, развитию и поддержанию устойчивого механизма импортозамещения лекарственных средств посредством инструментов государственно-частного партнерства.

Ключевые слова и словосочетания: государственные инвестиции, государственночастное партнерство, здравоохранение, импортозамещение, кластер, лекарственные средства, национальные интересы, национальная безопасность, отечественный рынок, правовое регулирование, политика, фармацевтическая деятельность.