Теоретические и практические аспекты фестивального туризма в контексте военно-исторических событий

• Гомилевская Галина Александровна

канд. экон. наук, директор Международного института туризма и гостеприимства, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Проведен анализ основ формирования и развития фестивального туризма в контексте военно-исторических событий. Зачастую площадкой для проведения таких фестивалей служат фортификационные сооружения. Цель работы состоит в определении теоретических основ и оценке практических результатов организации фестивального военноисторического туризма на основе фортификационных сооружений. Методической основой работы является ресурсная оценка организации фестивальных событий в сегменте военно-исторического туризма. Использованы методы актуализации, системного анализа, классификации, статистического анализа, моделирования. В работе выявлена роль событийного военно-исторического туризма в формировании межкультурного сотрудничества, исследовано понятие дефиниций «событийный туризм» и «фестивальный военноисторический туризм», проведена классификация событийного туризма и видов фестивального туризма, определены предпосылки, основные тенденции и факторы его развития. Установлено, что ресурсной основой фестивального военно-исторического туризма являются преимущественно музейно-исторические комплексы, фортификационные сооружения. В результате комплексного исследования установлен приоритетный характер развития военно-исторического туризма в России, выявлены приоритетные виды фестивального военно-исторического туризма с использованием хронологического метода, определены основные направления и особенности регионального развития военноисторических фестивалей. Практическая значимость работы состоит в исследовании фестивального движения в сегменте военно-исторического туризма в Приморском крае, а также предложении модели масштабирования событийного мероприятия на примере фестиваля «Владивостокская крепость».

Ключевые слова и словосочетания: событийный туризм, классификация событийного туризма, фестивальный туризм, военно-исторический туризм, историческая реконструкция, фортификационные сооружения.