К вопросу о сущности концептов «тело» и «телесность»

• Мельникова Людмила Алексеевна

канд. культурологии, доцент кафедры дизайна и технологий; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток, Россия

• Коноплева Нина Алексеевна

д-р культурологии, профессор кафедры дизайна и технологий, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток, Россия

• канд. искусствоведения, доцент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток, Россия

В данной статье наше внимание направлено на определение сущности концептов «тело» и «телесность», что обусловлено попыткой понимания стремлений современного человека в татуировании своего тела. Рассматриваются научные подходы к понятиям «плоть», «тель», «тело», «телесность» у российских и зарубежных авторов. Обосновывается, что поскольку человек – это эмоционально-чувственное существо, то человеческое тело – особая точка пересечения внешнего и внутреннего миров, в которой происходит их не только соприкосновение, но и осмысление человеком своего сосуществования в этом мире. Обосновывается, что с точки зрения социокультурного подхода телесность – это продукт развития культуры, это «социокультурный феномен, это преобразованное под влиянием социальных и культурных факторов тело человека, обладающее социокультурными значениями и смыслами и выполняющее определенные социокультурные функции. Высказывается мнение, что причиной нанесения бесконечных татуировок, обезображивающих тело человека, может быть внутриличностный конфликт, несформированная идентичность, что ведет к абсурдности поведения человека и преобладанию влияний на его решения о татуировании тела – коллектива, значимой группы, Другого. Подчеркивается, что единство физического и психического, составляющего основу концепции телесности, ярко актуализируется в танце (В.В. Козлов, В.Н. Никитин, М. Чейз, А. Старк и др.), что широко используется в современном направлении танцевальнодвигательной терапии.

Ключевые слова и словосочетания: тело, телесность, плоть, культура, образ, татуировка, трансформация, танцевально-двигательная терапия.