Анализ технологии управления беспилотными летательными аппаратами

• Штаев Денис Викторович

заведующий учебно-научной лабораторией диагностики и надежности радиоэлектронного оборудования кафедры радиоэлектроники и радиосвязи. Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского. Владивосток. Россия

В статье описываются составляющие применяемой на данный момент технологии управления беспилотными летательными аппаратами. В основном речь идет об аппаратах вертолетного типа, способах управления, уровнях автоматизации (управления, автоматизации  механизмов),  двигателях,  датчиках,  способах  связи,  управления,  в том числе используемых микроконтроллерах и обработке сигнала. Перечислены информационные ресурсы о дронах и основные проблемы, препятствующие развитию технологии и требующие решения.

Ключевые слова и словосочетания: беспилотный летательный аппарат (БПЛА), дрон, микроконтроллер,  интерфейс,  электронный  регулятор  скорости,  крен,  тангаж,  рыскание, инерциальный измерительный блок, широтно-импульсная модуляция (ШИМ), вид от первого лица.