Циклическая парадигма в исследовании представлений о коэволюции этно- и экодизайна костюма

• канд. техн. наук, доцент кафедры дизайна и технологий. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В переходный период развития современной культуры ряд гуманитарных исследований посвящены проблемам аксиологических оснований проектной культуры на фоне смены приоритетов в создании художественно-проектного образа. Обновление художественного образа костюма происходит с учетом практического использования этнокультурного наследия и интерпретации экспериментальных данных о свойствах новых материалов.
Логика коэволюции этно- и экодизайна костюма объясняется наличием общих принципов экологического формообразования и экологическим сознанием, ориентированным на использование природоохранных технологий в процессе создания материальных ценностей. Задачи гармоничного сосуществования человека и окружающей среды частично решаются  в  проектах  экодизайна,  основанного  на  переосмыслении  регионального  национального культурного наследия и обогащенного дополнительными смыслами в процессе восприятия ценностей других культур. Однако вопросы совершенствования методов экологического формообразования объектов текстильного  дизайна и дизайна костюма не теряют своей актуальности.
Ключевые  слова  и  словосочетания:  этно-  и  экодизайн,  дизайн  костюма,  закономерности формообразования костюма, этнонациональная культура, циклическая парадигма.