Профессиональный стресс и копинг-стратегии у сотрудников торговой компании

• Черемискина Ирина Игоревна

канд. психол. наук, доцент кафедры философии и юридической психологии.Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Негриняк Наталья Александровна

бакалавр, кафедра философии и юридической психологии.Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В статье представлены результаты исследования уровня профессионального стресса и копинг-стратегий  у  сотрудников  торговых  компаний  разных  категорий,  в  частности управленческого звена и торговых агентов. Интерес к проблеме обусловлен специфическими  стрессогенными  условиями  труда  торгового  персонала,  что  может  неблагоприятно влиять на их профессиональное здоровье, приводить к снижению эффективности деятельности, а, следовательно, и низким показателям экономической эффективности  деятельности  компании  в  целом.  В  работе  использован  психодиагностический метод, включающий адаптированные российскими учеными методики. Результаты показали, что уровень организационного стресса у представителей управленческого персонала значительно выше, чем у торгового, что можно связать с высокой личной ответственностью  за  результаты  профессиональной  деятельности  целой  группы  работников.  При  этом  они  используют  преимущественно  неэффективные  стратегии совладающего  поведения,  что  позволяет  говорить  о  них  как  о  группе  риска,  требующей активного психологического сопровождения в виде обучающей тренинговой работы. Торговые работники в меньшей степени испытывают организационный стресс,  используют  преимущественно  эффективные  копинги,  но,  оценивая  стресс-факторы,  не  видят  связи  между  личными  достижениями  и  размером  заработной платы, что также может являться предметом прицельной работы с персоналом. Таким образом, результаты имеют преимущественно практическое значение для руководства данной компании, но могут быть рассмотрены и как традиционные проблемные зоны для торговых компаний в целом.
Ключевые  слова  и  словосочетания:  профессиональный  стресс,  копинг-стратегии,  со-
трудники торговой компании, торговые агенты