Трансграничность как фактор развития международного туризма на Дальнем Востоке России

• Гомилевская Галина Александровна

канд. экон. наук, директор Международного института туризма и гостеприимства. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

• Иванова Дарья Александровна

магистрант Международного института туризма и гостеприимства. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В статье проведен анализ основ формирования и развития туризма как одного из основополагающих факторов международного сотрудничества в сфере туризма на региональном  уровне.  Цель  работы  состоит  в  исследовании  факторов  развития трансграничного туризма в структуре регионального туристского бренда «Восточное
кольцо России» и разработке модели инновационного трансграничного маршрута. Методической основой работы является социально-экономический подход к организации трансграничного туризма на региональном уровне c использованием методов  системного  анализа,  формализации,  классификации,  периодизации,  статистического  анализа,  моделирования.  В  работе  определены  роль  трансграничного сотрудничества в сфере туризма,  кластерный подход в туризме с позиции транграничности, изучены вопросы развития трансграничного сотрудничества в России посредством кластерной политики. Выявлены предпосылки формирования трансграничного  туризма  на  Дальнем  Востоке  России,  стимулирующие  меры  развития  туризма в Дальневосточном регионе как основы трансграничного бренда «Восточное кольцо  России»,  проведено  исследование  развития  трансграничных  маршрутов  в регионе.  На  основе  разработанной  инновационной  модели  туристского  бренда «Восточное кольцо России» предложена модель трансграничного маршрута «Арки цесаревича:  восточное  путешествие  Николая  II»,  представлено  ресурсное  обоснование маршрута. Научная новизна исследования заключается в разработке инновационной  модели  туристского  бренда  «Восточное  кольцо  России».  Практическая значимость работы видится в структурном анализе трансграничных маршрутов на территории Дальнего Востока, их географической пространственной визуализации, а также разработке программы инновационного маршрута.

Ключевые  слова  и  словосочетания:  трансграничный  туризм,  маршрутный  туризм,
межрегиональный  туризм,  туристский  кластер,  трансграничный  маршрут,  туристский
бренд.