• Ли Лю

магистрант второго года обучения, кафедра международных отношений и права. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Ким Александр Алексеевич

доцент, кафедра международных отношений и права. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В  статье рассматривается проблема разноцелевого применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в области сельского хозяйства в последние годы на территории Китая. Проблемы ограниченной выносливости и дальности связи, высокой стоимости использования и низкой безопасности, а также перспективы возможных потенциальных применений служат ориентиром для применения БПЛА в сельском хозяйстве. Целью работы является описание проблем использования дронов в Китае. Основным методом исследования является описательный метод. Новизна статьи заключается в использовании материалов на китайском языке, ранее неизвестных  российской  науке.  Результаты  работы  изложены  в  выводах  о  специфике  использования БПЛА в сельском хозяйстве. Ключевые слова и словосочетания: дрон, сельское хозяйство, Китай, применение, перспектива.