Использование парадигмы менеджмента в обосновании траектории социально-экономического развития (исследование на примере России)

• Осипов Виктор Алексеевич

д-р экон. наук, профессор, профессор кафедры экономи.ки и управления. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Красова Елена Викторовна

канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры экономики и управления. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Статья посвящена осмыслению изменений траекторий экономического развития с позиций смены парадигм менеджмента. Авторами выбрана методология неоинституционализма как наиболее продуктивная,  поскольку  рассматривает менеджмент
и, в частности, систему государственного управления экономикой как ведущий автономный фактор процесса социально-экономического развития. Основная гипотеза исследования состоит в том, что траектория развития экономики определяется
господствующей  в  данном  обществе  парадигмой  менеджмента  с  присущими  ей признаками. Цель исследования  состоит в актуализации и апробации  подхода на основе  парадигмы  менеджмента  в  обосновании  траектории  социально-экономического развития (на примере России). Сменой господствующих парадигм менеджмента авторы обосновывают переходы развития экономики России конца XIX  –  начала  XXI  в.  На  основе  выполненной  периодизации  социально-экономического развития России авторы подтверждают ведущую роль системы государственного  управления  в  формировании  хозяйственного  уклада  страны.  Важным выводом является то, что любой экономический переход, кризис есть следствие  недостатков  в  управлении,  несвоевременности  появления  новой  парадигмы управления, способной разрешить  назревшие социально-экономические  противоречия. Это прослеживается на разных уровнях экономических систем – от государства до предприятия.

Ключевые слова и словосочетания: парадигма менеджмента; управление экономикой; социально-экономическое  развитие;  экономический  переход;  цикличность  развития экономики; российская экономика.