Позиционирование туристского продукта в сегменте корейского въездного рынка

Авторы
  • Гомилевская Галина Александровна

    канд. экон. наук, доцент, директор Международ- ного института туризма и гостеприимства. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Аннотация

В статье исследован процесс сегментирования рынка и позиционирования туристского продукта на въездном рынке по направлению приема туристов из Республики Корея. Цель работы состоит в разработке на основе авторской методики сегментирования и позиционирования карты микросегментирования туристов из Республики Корея, прибывающих в Приморский край. Методической основой работы являются сегментация рынка и позиционирование туристского продукта в сегменте корейских туристов на региональном уровне, также использованы методы системного анализа,  формализации,  классификации,  периодизации,  статистического  анализа, социологического опроса, моделирования. Определен алгоритм процесса сегментирования рынка туристов из Республики Корея на основе анализа теории поколений; исследованы характерные черты, присущие потребительскому поведению корейских туристов; проведен анализ развития рынка въездного туризма в Приморском  крае  в  макросегменте  корейских  туристов.  Дано  обоснование  продуктового позиционирования в сегменте туристов из Республики Корея. Научная новизна исследования заключается в разработке авторской модели сегментирования рынка и позиционирования турпродукта на основе теории поколений. Уточнены специфические характеристики поколений X и Y корейских туристов применительно к классической теории поколений. Практическая значимость работы состоит в исследовании въездного рынка туристов из Республики Корея, прибывающих в Приморский край; разработке карты  микросегментирования с использованием данных  мониторинга потребительского поведения корейских туристов за последние три года; позиционирования  регионального  туристского  продукта  с  выделением  предпочтительных видов туризма и объектов туристского показа.
Ключевые  слова  и  словосочетания:  въездной  туризм,  сегментирование  туристского рынка, методы сегментирования, позиционирование туристского продукта, теория поколений, национальные особенности туристов.

Документы для скачивания