Оценка уровня комфортности туристско-рекреационных пространств города

• Суржиков Виктор Иванович

ст. преподаватель Международного института туризма и гостеприимства. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Cуркова Анна Сергеевна

бакалавр 4 курса Международного института туризма и гостеприимства

В  статье  представлен  авторский  подход  к  исследованию  открытых  общественных туристско-рекреационных  пространств  города  Владивостока.  С  применением  геоинформационных  технологий  выполнена  идентификация  на  примере  Ленинского
района города. Установлено, что открытых общественных туристско-рекреационных пространств двадцать: две набережные, одна городская площадь, два парка, пятнадцать скверов. Для количественной балльной оценки уровня комфортности туристско-рекреационных  пространств  выделены  сорок  показателей,  объединённых  в восемь  блоков:  транспортная  доступность;  ухоженность  и  чистота  территории; безопасность отдыха; наличие объектов, выделяющих данный тип пространства из всех  остальных;  инфраструктура  (малые  архитектурные  формы);  насыщенность объектами  и  услугами  для  разнообразного  отдыха;  обустройство  дорожнотропиночной сети; наличие специально оборудованных мест для отдыха. Проведены натурные наблюдения, паспортизация и фотофиксация. Для уточнения полученных результатов проводился социологический опрос среди местных жителей, отечественных и иностранных туристов. Респондентам была предложена анкета на четырёх языках (русский, английский, китайский, корейский), состоящая из 9 вопросов. В опросе приняли участие 1000 человек. Полученные данные обрабатывались в компьютерной программе для статистической обработки данных SPSS Statistics. Результаты  социологического  опроса  подтверждают  результаты  балльной  оценки  и свидетельствуют  об  условной  комфортности  открытых  общественных  туристско-рекреационных пространств.
Ключевые слова и словосочетания: туристская дестинация, рекреационные потребности,  общественные  открытые  туристско-рекреационные  пространства, балльная оценка, критерии оценки, социологический опрос, город Владивосток,
Ленинский район.