К вопросу о реальности выполнения национального проекта формирования территорий комфортной жизни в Дальневосточном регионе

• Латкин Александр Павлович

д-р экон. наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Гришан Алексей Алексеевич

канд. техн. наук, эксперт Центра программ Всемирной организации здравоохранения.

Аннотация. В системе национальных проектов социально-экономического развития России особое место отводится формированию территорий комфортной жизни в Дальневосточном регионе, оценке реалистичности достижения этой амбициозной цели в обозначенный среднесрочный период. Статья посвящена результатам многолетних исследований авторов состояния и тенденций организации централизованного теплоснабжения в Приморском крае и г. Владивостоке. Сделанное обобщение зарубежной и отечественной научной литературы, применяемой в российской практике нормативно-законодательной базы, а также выполненный анализ фактического состояния систем теплоснабжения позволили признать низким класс их энерговооруженности. На этой основе предложено распределение ролей субъектов управления в реализации национального проекта «Формирование территорий комфортной жизни»; проведена оценка долговременных эффектов их деятельности.
Ключевые слова: национальные проекты, Дальний Восток, Приморский край, территория комфортной жизни, система централизованного теплоснабжения, управление.