Оценка уровня загрязнения воздуха городской среды на территории Ленинского района города Владивостока

• Макарова Вера Николаевна

канд. техн. наук, доцент кафедры туризма и экологии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Пчелкин Александр Михайлович

студент кафедры туризма и экологии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Исаева Ирина Вячеславовна

В статье проведена оценка состояния окружающей среды города с помощью биоиндикации. Цель работы определение уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Ленинского района города Владивостока. По мере развития промышленно-
сти, энергетики и средств транспорта антропогенное загрязнение биосферы, обусловленное жизнедеятельностью человека, непрерывно растет. Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем, автотранспорта в атмосферу оказывают прямое
воздействие на все живое. Изучение последствий антропогенного воздействия на окружающую среду проводилось с применением методов биологической индикации. Для этого использовались живые организмы в качестве биоиндикаторов, отражающие состояние
окружающей среды. Оптимальными биоиндикаторами в городе являются листья березы, поскольку это деревья с высокими поглотительными способностями. При формировании листовой пластины по мере накопления токсичных веществ происходит торможение ростовых процессов и деформация листа. Наиболее доступная и широко применяемая морфогенетическая мера нарушения стабильности развития флуктуирующая асимметрия. Оценка качества атмосферного воздуха Ленинского района города Владивостока по флуктуирующей асимметрии листьев березы пушистой (Вetula pubescens Ehrn.) позволила определить качество среды путем изучения асимметрии листьев березы. Научная новизна работы состоит в оценке пригодности использования методики биологической индикации в районах со специфическими природно-климатическими характеристиками, которые будут влиять на аэрационный режим территории. Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования берез вблизи автомобильных дорог получены данные, которые свидетельствуют о том, что на территории Ленинского района качество среды оценено как крайне неблагоприятное, что является результатом отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду.
Ключевые слова: атмосфера, воздух, выбросы, город Владивосток, качество воздуха, асимметрия, листья.