Современные подходы к реализации экологического образования средствами туризма (на примере дендропарка ВГУЭС)

• Кононов Артем Юрьевич

канд. экон. наук, доцент кафедры туризма и экологии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Скринник Ольга Витальевна

студент, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В статье исследованы особенности и тенденции организации экологического образования на базе высшего учебного заведения. Цель работы формирование механизма внедрения современных подходов к реализации экологического образования средствами ту-
ризма (на примере дендропарка ВГУЭС). Методическую основу работы составили такие методы научного познания, как сравнение, индукция и дедукция, методы актуализации, системного анализа, классификации, абстрагирования и конкретизации. Из информационных источников были использованы статистические данные, статьи и данные сети Интернет, базы
нормативно-правовой документации. Исследованы понятие, сущность, технологии реализации экологического образования; систематизированы компоненты туристской деятельности в экологическом образовании; выявлены особенности виртуальных экскурсий как инструмента реализации экологического образования; проанализированы текущие подходы к реализации экологического образования во ВГУЭС; выявлена роль дендропарка ВГУЭС в реализации экологического образования. Научная новизна исследования заключается в систематизации подходов к изучению феномена реализации экологического образования средствами туризма.
Практическая часть работы заключается в формировании механизма разработки виртуальной экскурсии как современного подхода к реализации экологического образования средствами туризма (на примере дендропарка ВГУЭС).
Ключевые слова: туризм, Российская Федерация, Приморский край, экологическое образование, виртуальная экскурсия, ВГУЭС, дендропарк.