Экотуристская привлекательность национальных парков Дальневосточного федерального округа

• Суржиков Виктор Иванович

ст. преподаватель кафедры туризма и экологии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Титкова Елизавета Игоревна

студент, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Геополитическая нестабильность, высокий уровень урбанизации, темп жизни городского населения и активное развитие пассивных форм рекреации в помещениях приводят к росту потребности в природно-ориентированных форматах отдыха. К подобным
форматам следует отнести различные виды экологического туризма, организуемые в национальных парках. Именно они являются привлекательными для посещения туристами. Цель научной работы состоит в оценке экотуристской привлекательности национальных парков Дальневосточного федерального округа. Методическую основу работы составила оценка экотуристской привлекательности с использованием методов сравнительного анализа, статистического, балльной оценки. В работе основное внимание уделяется разработке методики оценки привлекательности, проводится отбор пяти ключевых показателей: расстояние от административного центра, количество экологических троп, туристских маршрутов, визит-центров / музеев, средняя стоимость размещения. Собраны данные по выбранным критериям и проведена оценка национальных парков Дальневосточного федерального округа, составлен рейтинг их привлекательности. Проведён анализ современного состояния девяти видов экологического туризма, организуемых в границах парков. Сделан вывод о том, что для дальнейшего повышения аттрактивности национальных парков следует развивать как рассматриваемые в исследовании виды экотуризма, так и перспективные. К ним были отнесены сельский / агротуризм, событийный и эковолонтерский. Полученные материалы могут быть использованы руководством особо охраняемых природных территорий для развития экологического туризма и повышения туристской привлекательности.

Ключевые слова: экотуристская привлекательность, оценка, национальный парк, Дальневосточ-
ный федеральный округ.