Речевые механизмы выражения неискренности в американской академической среде (на материале романа Джона Уильямса «Стоунер»)

• Леонтьева Тамара Ивановна

доцент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения. Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

Аннотация. В статье анализируются речевые особенности (вербальные и невербальные) выражения неискренности в американской академической среде в рамках межличностных конфликтов преподавателей университета в штате Миссури. Исследование основано на материале романа американского писателя ХХ века Джона Эдварда Уильямса «Стоунер», ставшего бестселлером после смерти автора. В центре внимания оказываются главные персонажи, втянутые в межличностный конфликт. Текст романа анализируется также герменевтически для лучшего понимания психологии участников конфликта. Раскрываются способы манипулирования в целях достижения низменных целей.
Ключевые слова: курс английской литературы, диссертация, неискренность, межличностный конфликт, вербальные и невербальные средства, некомпетентность.