Экономические зоны как институциональное условие продовольственной безопасности

• Шичалина Валерия Алексеевна

канд. экон. наук, руководитель Академии управления Сахалинского государственного университета, Сахалинский государственный университет. Южно-Сахалинск. Россия

Обеспечение продовольственной безопасности в настоящий момент сопровож-
дается пристальным вниманием со стороны мировых политических держав и экономического
бизнес-сообщества. Актуальная повестка сохранения доступа к продовольствию и стабили-
зации его безопасности на фоне всеобщей турбулентности заставляет искать новые креативные решения, как со стороны государственного контроля, так и с учетом взаимовыгоды участников хозяйственной деятельности. Статья поднимает вопрос формирования институционального условия для сохранения и стабильного функционирования целей Доктрины продовольственной безопасности РФ в отдаленных дальневосточных регионах. По-нашему мнению, решением данного вопроса является формирование актуальной повестки целей и географического расположения экономических зон на Дальнем Востоке как самостоятельных территориально-экономических субъектов, в том числе задействование приграничного рубежного пространства, транспортных экономических коридоров в части проекта КНР «Пояс и путь» и повышение значения российского логистического потенциала в рамках данного коридора. В частности, обосновывается стратегическое значение Приморского края и Сахалинской области, находящихся на пограничном рубеже международных границ. Потенциальное значение экономических границ предопределяет политические решения наднационального уровня, которые способствуют товарно-бартерному распределению среди участников мирового хозяйства. Однако данные экономические границы не утверждены международными договорами, существуют в рамках международных экономических зон. Таким образом, формируется новая политическая парадигма, где наблюдается построение новой модели дипломатии экономических границ. В данном случае российская продовольственная безопасность обеспечивается логистическо-инвестиционной доступностью, что решает стратегическую задачу Доктрины.
Ключевые слова: экономические границы, транспортные коридоры, экономическое зонирование, инвестиционная декларация, Дальний Восток, рубежное пространство, «Пояс и путь», продовольственная безопасность.