Продовольственная региональная экономическая система Дальнего Востока в условиях новых внешних вызовов

• Латкин Александр Павлович

д-р экон. наук, профессор, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

• Жуплей Ирина Викторовна

канд. экон. наук, доцент, проректор по учебной работе, Приморский государственный аграрно-технологический университет. Уссурийск, Россия.

Аннотация. В рамках статьи в теоретико-прикладном аспекте изучена проблематика продо-
вольственной региональной системы Дальнего Востока Российской Федерации. Авторами введено
понятие продовольственной региональной экономической системы (ПРЭС) и обоснована необхо-
димость введения в экономическую теорию и практику данной дефиниции; акцентировано внима-
ние на необходимости изучения вводимой экономической категории в условиях современных угроз и вызовов, присущих современному этапу развития национальной экономики России и ее регионов. Проанализирована динамика показателей развития продовольственной региональной экономической системы в разрезе ее социально-экономической составляющей и производственного базиса через призму угроз и вызовов в период 2014–2022 гг. На основании результатов этого анализа сделан аргументированный вывод о формировании отрицательных трендов по большей части социально-экономических инфраструктурных показателей ПРЭС макрорегиона. Ввиду влияния на результативность поставленных региональной экономической политикой задач рисков, присущих ПРЭС, авторами представлена классификация рисков продовольственной системы и предложено их оценивать опосредованно через систему показателей (коэффициент фактической обеспеченности продовольствием регионального происхождения с учетом рациональных норм питания (является авторским конструктом), интенсивность и направленность структурных сдвигов в ресурсах продовольствия). Анализ величин коэффициента фактической обеспеченности продовольствием, найденных авторами в целом для макрорегиона, а также для ряда субъектов Российской Федерации в его составе (для Амурской области, Приморского и Хабаровского краев), показал наличие проблемных зон практически по всем рассматриваемым продовольственным группам (мясо, молоко, овощи, фрукты и ягоды). Сделан общий вывод о том, что настоящее состояние ПРЭС Дальнего Востока имеет спектр проблемных зон, для которых велика вероятность возникновения рисков, в связи с чем государственным органам совместно с частным бизнесом необходимо осуществлять регулирующее воздействие.
Ключевые слова: Дальний Восток, продовольственная региональная экономическая система, продовольственная обеспеченность, инфраструктурные элементы пищевой цепи, рисковое поле, структурные деформации.