Правовая природа функционирования бэби-бокса в России и мире

• Пурге Анна Роландовна

канд. юрид. наук, доцент каф. гражданско-правовых дисциплин, Владивостокский государственный университет. Владивосток. Россия

Аннотация. Предметом изучения в настоящей статье является значение применения бэби-бокса в контексте реализации конституционного права ребенка на жизнь. В Конвенции о правах ребенка 1989 г. закреплена обязанность каждого государства, являющегося ее членом, по обеспечению максимально возможной степени выживания детей на их территории. Россия, будучи по сей день участником данной Конвенции, а также иных международно-правовых актов, приняла на себя обязательства привести свое национальное законодательство в соответствие с международными принципами и предписаниями в сфере защиты прав и интересов ребенка. Целью работы можно сформулировать проведение анализа основных технических и юридических принципов функционирования бэби-боксов в различных государствах мира, включая Россию. Методологическая основа исследования представлена совокупностью таких методов научного познания объективной правовой действительности, примененных в ходе подготовки и написания, как: всеобщий диалектический, логический, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический. Результатом работы выступают представленные критерии обоснования технических и юридических условий применения и функционирования бэби-боксов. Полученные выводы с учетом анализа исторического и сравнительного развития рассматриваемых отношений могут послужить основанием для внесения изменений в действующее российское законодательство.
Ключевые слова: ребенок, право на жизнь, родитель, анонимность, бэби-бокс, убийство новорожденного, усыновление, приемная семья, функционирование, применение, законодательство.