В рамках проекта "Гранит науки" прошли обучающие семинары

21 февраля 2017 Наука

С 2016 года во ВГУЭС реализуется проект «Гранит науки», нацеленный на привлечение студентов в мир научной деятельности.
К участию в нём приглашаются активные исследователи – преподаватели и студенты ВГУЭС. Для преподавателей, желающих стать научными наставниками, условия участия таковы: учёная степень, активная научно-исследовательская деятельность, результатами которой является высокая публикационная активность (не менее 5 статей в журналах ВАК: для гуманитарных наук – с ИФ от 0,5, для технических – с ИФ от 0,2, публикации в журналах Scopus и Web of science, монографии), участие в грантах, научно-исследовательских проектах.

«Гранит науки» проходит в два этапа. Первый – подготовительный. На первом этапе отбираются участники проекта. Второй этап – основной: оценивается научно-исследовательская деятельность студентов под руководством учёных-наставников. По итогам проекта будут определяться победители среди студентов и учёных-наставников.

– Во ВГУЭС реализуется проект «Гранит науки», в рамках которого мы хотим, чтобы наши ведущие учёные создали научные школы. Один из научных тезисов Майкла Портера, учёного-экономиста Гарвардской школы, сформулирован следующим образом: «Достигнув конкурентоспособности, объект начинает распространят свою конкурентоспособность на окружение». Мы уверены, что наши учёные, которые много знают и умеют, распространят свои знания на молодёжь, а результатом обучения во ВГУЭС станут высокоинтеллектуальные, востребованные, успешные выпускники, – отметила Ольга Ворожбит, доктор экономических наук, первый проректор ВГУЭС.

В феврале прошёл ряд мастер-классов для всех, кто нацелен на высокие достижения в научно-исследовательской деятельности. Эти мастер-классы были посвящены особенностям написания научных статей, публикационной активности учёного, обзору информационно-аналитических web-ресурсов, а также разработке значимых проектов и их описание в рамках научных грантов. Мастер-классы проводили такие активные и успешные учёные ВГУЭС, как заведующий Кафедрой теории и истории российского и зарубежного права, доктор политических наук Алексей Мамычев, доцент Кафедры информационных технологий и систем, кандидат технических наук Максим Сачко, преподаватель Кафедры математики и моделирования Кирилл Лавренюк.

Специалист Отдела организации научно-исследовательской деятельности Екатерина Дымова рассказала:
– Всего в проекте участвует 11 учёных наставников и 29 студентов. Среди учёных наставников – преподаватели, имеющие учёные степени, большое количество публикаций, гранты. В рамках проекта проводятся обучающие семинары, которые могут посетить как участники проекта, так и все остальные студенты.

В конце проекта студенты напишут научные работы под руководством наставников и представят результаты своей работы компетентному жюри, которое определит победителей. Победителям будет предоставлена возможность за счёт средств проекта участвовать в научных мероприятиях за пределами Приморского края.