Конкурс экономических исследований студентов и аспирантов вузов (ЦБ РФ)

23 января 2019 Жизнь вуза

конкурс

Центральный банк Российской Федераций (Банк России) объявляет сбор заявок на первый конкурс экономических исследований студентов и аспирантов вузов. Фокусом макроэкономической политики современных центральных банков является ценовая и финансовая стабильность. Эффективная политика в условиях постоянно меняющейся мировой экономики невозможна без углубления знаний об экономике и финансовых рынках, о причинах таких изменений и их последствиях для инфляции, ВВП, финансовой стабильности. Банк России заинтересован в появлении качественных экономических исследований по актуальным для регулятора темам. Конкурс Банка России призван способствовать появлению таких исследований.

НА КОНКУРС ПРИНИМАЮТСЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМАМ:

- Инфляция

-Финансовая стабильность

-Банки

- Анализ данных: методы и результаты

Более подробно с примерными темами исследований можно ознакомиться в Приложении к данному письму или на официальном сайте Банка России в разделе «Экономические исследования» (http://www.cbr.ru/ec_research/) . Организаторы не ограничивают авторов присылать работы на другие темы в рамках указанных общих направлений.

КЛЮЧЕВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИССЛЕДОВАНИЮ:

Ø Прикладной характер. Результат должен быть прямым (модель для прогнозирования, для анализа макроэкономической политики) или косвенным (тестирование экономических гипотез, важных для политики центрального банка).

Ø Соответствие критериям научного исследования. Исследование должно содержать: четкую постановку задачи; обзор литературы и описание научной новизны работы; описание математической или эконометрической модели, критерии качества решения поставленной авторами задачи; описание использованных статистических данных; описание результатов и их проверка на устойчивость; какие прикладные выводы следуют из полученных результатов.

Ø Исследование должно быть проведено не ранее 2016 года.

Ø Автор исследования на момент его подготовки должен иметь статус бакалавра, магистра или аспиранта.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ Направьте на адрес электронной почты dip1@cbr.ru :

1) Полный текст исследования на русском или английском языке, указав в теме письма «Заявка на конкурс Банка России исследований 2019». Укажите свои ФИО, статус и учебное заведение. Исследования принимаются в формате pdf, объем файла не более 5 Мб.

2) Сопроводительное письмо с описанием фокуса исследования, вклада авторов исследования (новизна результатов по сравнению с существующими исследованиями и какими именно), полученные результаты и выводы. Сопроводительное письмо также должно быть в формате pdf, длиной не более одной страницы.

Заявки принимаются до 1 марта 2019 года включительно.

Победители будут объявлены 1 июня 2019 года.

Контактное лицо - Алексей Синицын, Департамент исследований и прогнозирования, Банк России, ул. Неглинная, д.12, корпус А, комната 142/149, Москва, РФ, т. +7 (495) 771-9999 доб. 1-65-69, м. +7 (903) 748-8470.

Документы для скачивания