Международная конференция "Актуальные проблемы психологии способностей: диагностика, развитие, перспективы исследований"

17 сентября 2019 Наука

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса обьявляет о проведении 17 – 19 сентября 2019 г. Международной конференции "Актуальные проблемы психологии способностей: диагностика, развитие, перспективы исследований".

Способности человека являются важнейшим ресурсом развития человеческого потенциала. Современные вызовы требуют обращения к проблематике исследования способностей, как источника развития личности, образования, общества, экономики и государства.
Различия и сходства в методологии исследований в области психологии интеллекта и способностей, согласование психологической, нейропсихологической и психофизиологической интерпретаций и трактовок способностей, появление нового инструментария, - все это нуждается в научном обобщении. Получение интегративного психологического знания дает новые возможности для теоретических и эмпирических исследований.
В рамках конференции планируется представление результатов, полученных в рамках исследований по действующему проекту РФФИ 18-06-00281 «Психолого-педагогические предикторы результативности образования и механизмы самораскрытия способностей старшеклассников».
Цель конференции: обобщение опыта исследований в диагностике и развитии способностей; феномена способностей в психологии; интеллекта, одаренности, значение для способностей человека физиологических и нейропсихологических свойств, анализаторов; измерений в психологии способностей; психологии самораскрытия способностей, общих и профессиональных способностей, определения перспектив развития отечественных и зарубежных исследований.
На конференции планируется широкое обсуждение передовых достижений психологической науки и зарубежного опыта исследований в области психологии способностей и интеллекта.
Определены 12 пленарных докладов. Их представят отечественные исследователи: д.пс. наук, профессор кафедры психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова А.Н. Гусев; д.пс. наук, профессор, зав. лабораторией дифференциальной психологии и психофизиологии М.К. Кабардов; д.пс. наук, профессор, зав. каф. психологии ТОГУ (г. Хабаровск), К.И. Воробьева, профессор кафедры клинической психологии Новосибирского государственного педагогического университета Н.Я. Большунова и др. Зарубежные ученые Э. Даттон (университет Оулу, Финляндия); М. Вудли (Брюссельский свободный университет, Бельгия); Э. Кьеркегор (редактор журнала OpenPsychology, США).
Предполагается работа четырех секций:
1. Психологические условия развития и самораскрытия способностей на разных этапах жизнедеятельности личности.
Секция включает в себя доклады по следующим научным направлениям: дифференциальная психология, психология развития, психосемантика.
2. Психологические, физиологические и нейропсихологические подходы к измерению способностей. В рамках секции планируются доклады по направлениям общей психологии, психофизиологии, социальной психологии, нейропсихологии.
3. Актуальные направления исследований психологии интеллекта и способностей. На секции представлены следующие научные направления: социальная, общая, педагогическая психология и психология развития
4. Профессионализация и профессиональные способности. Представленные темы докладов включают направления психологии труда, общей, педагогической психологии, юридической психологии, педагогических направлений исследований