Конкурс учебных и выпускных квалификационных работ по всем специальностям «Путь в науку»

31 августа 2020

Конкурс учебных и выпускных квалификационных работ по всем специальностям «Путь в науку» (далее – конкурс) проводится Ассоциацией интернет-издателей, Ассоциацией «Открытая наука» и журналом «Наука и жизнь» (далее – организаторы).

Целью конкурса является распространение практики открытой публикации выпускных квалификационных работ студентами и аспирантами российских вузов, продвижение культуры научной коммуникации в духе открытой науки.

Задачи конкурса:

- привлечение студентов к открытой публикации учебных и выпускных работ;

- повышение общественного интереса к результатам выпускных исследователей;

- расширение массивов знаний в открытом доступе, популяризация культуры и ценностей открытой науки;

- привлечение внимания образовательных и научных организаций, а также других работодателей к лучшим исследованиям;

- поощрение молодых исследователей в занятии научной деятельностью, содействие развитию навыков и практики современной научной коммуникации, популяризации научных исследований и просветительской деятельности.

К участию в конкурсе приглашаются выпускники бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских вузов за 2018, 2019 и 2020 годы.

Участие в конкурсе является бесплатным. Материалы, представленные на конкурс, размещаются в открытом доступе в сети Интернет.

Конкурс не имеет ограничений по тематике работ.

Конкурс проводится в двух основных номинациях:

- Самый высокий рейтинг на сайте;

- Самая просматривая работа на сайте.

Организаторы не скрывают желания обогатить будни самоизолированных студентов и выпускников участием во всероссийском научном конкурсе, что и стало поводом для его учреждения. При прогнозируемом росте безработицы, наука станет одним из самых привлекательных секторов занятости для молодых людей.

Однако путь в мир научных исследований лежит в первую очередь через публикацию научных работ, освоение навыков научной коммуникации и концентрации на важных и значимых темах, многие из которых в России сегодня обойдены вниманием научного сообщества. У нас есть уникальный шанс поддержать целое поколение молодых учёных в их стремлении продолжить заниматься наукой не только сейчас, но и в будущем, через, возможно, первый опыт открытой публикации ьвыпускных квалификационных работ.

Выпускная работа, опубликованная на хорошо индексируемом качественном и общедоступном специализированном информационном ресурсе может считаться научной публикацией, считают в СПбГУ.

Особенностью конкурса с открытой публикацией работ является отсутствие «жюри».

Авторы самых популярных работ получат денежные призы, значки и футболки от «КиберЛенинки», а также электронную подписку на «Науку и жизнь» и возможность опубликовать собственную научно-популярную статью по мотивам работы.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: http://www.rsci.ru/grants/grant_news/297/242633.php