Первый совместный конкурс по поддержке российско-белорусских научных коллективов (2022 год)

Первый совместный конкурс по поддержке российско-белорусских научных коллективов (2022 год)
23 мая, 11:09

Российский научный фонд начинает прием заявок на первый совместный конкурс по поддержке российско-белорусских научных коллективов.

Конкурс проводится совместно с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований (БРФФИ). Соответствующее соглашение о партнерстве было подписано в сентябре 2021 года.

В рамках нового конкурса будут поддержаны фундаментальные и поисковые научные исследования международных научных коллективов.

Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023 – 2025 годах по следующим отраслям знаний:

01 Математика, информатика и науки о системах;
02 Физика и науки о космосе;
03 Химия и науки о материалах;
04 Биология и науки о жизни;
05 Фундаментальные исследования для медицины;
06 Сельскохозяйственные науки;
07 Науки о Земле;
08 Гуманитарные и социальные науки;
09 Инженерные науки.
Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из обусловленных проблемами социально-экономического развития общества научных приоритетов, при этом прогнозируемый результат исследования (проекта) должен иметь мировой уровень и внести существенный вклад в решение ключевых проблем указанного научного приоритета:

Искусственный интеллект, математические модели, алгоритмы и компьютерные технологии, технологии интеллектуализации общества;
Биомедицинские технологии, фармацевтическая химия и молекулярная генетика;
Новые транспортные и коммуникационные средства;
Новые методы, материалы и устройства для преобразования, хранения и диссипации энергии;
Новые компоненты для микро- нано- магнито- и оптоэлектроники;
Нанотехнологии и аддитивные технологии;
Лазерная физика, оптические и квантовые технологии;
Ядерная и радиационная безопасность, физика ядра, элементарных частиц и ускорительные технологии.
В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива. В состав российского научного коллектива могут входить ученые независимо от их должности, ученой степени и гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми они состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Экспертиза проектов будет осуществляться как с российской, так и с белорусской стороны. Рассчитывать на финансирование смогут только те коллективы, которым удастся получить положительную оценку экспертов обеих стран.

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а научные проекты планируются к реализации в 2023 –2025 годах.

Заявки на участие можно будет подать до 17.00 (мск) 23 мая 2022 года, а итоги будут подведены в срок до 31 октября 2022 года.

Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы» сайта РНФ: https://rscf.ru/ru/contests