30 августа 2022 Наука

круглый стол

Лаборатория социально-экономических и политико-правовых исследований Владивостокского государственного университета совместно с лабораторией политико-правовых исследований факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова 15 ноября 2022 года проводит круглый стол «Доверие к государственным институтам в цифровую эпоху: ментальные модели и типология рисков», посвящённый проблемам достижения, повышения и поддержания общественного и индивидуального доверия к государственным институтам в условиях цифровой трансформации и цивилизационных угроз.

К участию в круглом столе приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, специалисты социо-гуманитарного профиля, студенты и аспиранты.

Вопросы для обсуждения:

1. Модели доверия, традиционные для российского общества и воспроизводимые из поколения в поколение;
  2. Ключевые риски (действующие и латентные) снижения доверия в условиях современной общественно-политической реальности;
  3. Ключевые угрозы легитимности государственных институтов в период геополитического давления и цивилизационных рисков;
  4. Адекватные современной общественно-политической реальности формы и технологии формирования доверия к государственным институтам
  5. Значение национально-культурных моделей доверия в качестве оснований стратегии устойчивого развития в период геополитической напряжённости;
  6. Использование современных цифровых технологии в процессе формирования и поддержания доверия к государственным институтам;
  7. Противодействие практике информационного манипулирования и понижения доверия к государственным институтам

Круглый стол состоится 15 ноября 2022 года в 10:00 по МСК в дистанционном формате. Ссылка для подключения (Zoom) будет направлена участникам перед началом круглого стола.