Всероссийский конкурс на лучшее исследование в области государственной молодежной политики, социологии культуры и науки

15 апреля 2014 Жизнь вуза

Минобрнауки России и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина объявили всероссийский конкурс на лучшее исследование в области государственной молодежной политики, социологии культуры и науки.

На конкурс представляются завершенные научно-исследовательские работы, выполненные в период с 1 сентября 2013 года по 31 сентября 2014 года индивидуально или коллективно, имеющие научное, социальное или прикладное значение, подготовленные по материалам самостоятельно проведенных исследований. Работы представляются в форме научной статьи, отвечающей конкурсным требованиям.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Молодежь и государство:

– молодежь в управлении государством;

– гражданская и политическая культура молодежи;

– этнонациональная культура молодежи;

– патриотическая культура молодежи;

– добровольческие инициативы молодежи;

– экономическая и предпринимательская деятельность молодежи.

2. Молодежь и культура России:

– молодежь в мультикультурном пространстве: проблемы выбора;

– молодежные субкультуры: проблемы идентичности;

– ценностные установки и практики повседневности;

– культура и личность: перспективы самовыражения или опасность вырождения;

– молодежь как творец культуры;

– молодежь в городском пространстве.

3. Молодежь и наука России:

– молодежь в образовательном пространстве;

– от школьного кружка к научной лаборатории: траектории научного выбора;

– инновационная деятельность молодежи;

– молодежь в мультимедийном пространстве: зависимость или возможности;

– студенческая молодежь: интеллектуалы или интеллигенты.

В конкурсе могут участвовать студенты (уровень подготовки – бакалавриат, специалитет, магистратура) очной и заочной форм обучения государственных и негосударственных аккредитованных вузов России любых курсов, обучающихся по социогуманитарным направлениям подготовки, связанным с исследованиями в области молодежной политики, молодежной культуры: «Организация работы с молодежью», «Социология», «Политология», «Культурология», «Государственное и муниципальное управление», выпускники специальности «организация работы с молодежью», окончившие вуз в 2011/2012 учебном году или позднее.

Коллективные работы должны быть выполнены не более, чем двумя соавторами, в число которых могут входить только студенты.

Аспиранты, преподаватели, сотрудники вузов не могут принимать участие в конкурсе как самостоятельно, так и в статусе соавтора.

Срок окончания приема заявок 20 сентября 2014 г.