Студенты ВГУЭС защитили результаты своих научных и инновационных проектов

19 июня 2014 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошли защиты научных отчетов участников конкурса студенческих научно-исследовательских и инновационных проектов в рамках программы «Молодой ученый ВГУЭС» и программы развития деятельности студенческих объединений на 2014 год. Результатами работы студентов ВГУЭС стали подготовленные совместно с научными руководителями заявки на объекты интеллектуальной собственности, статьи в рецензируемых журналах и журналах из перечня ВАК, статьи в сборниках научных трудов и конференций.

Конкурс был инициирован Инновационным научно-практическим объединением студентов ВГУЭС в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений на 2014 год с целью развития молодежной научно-исследовательской деятельности и закрепления в университете молодых кадров. Всего в конкурсе приняло участие около 50 студентов ВГУЭС, 14 из которых стали победителями и представили результаты своих работ на итоговую отчетность. Победители конкурса по результатам отчетности станут обладателями грантов университета, поддержку также получат и научные руководители студентов.

Участники конкурса поделились своим мнением о проведенном конкурсе:

- Это была моя первая научная победа, - комментирует свое участие в конкурсе Гелена Глинская, студентка группы БЮП 13-02. – В первую очередь, она дала мне веру в себя, в свои силы. Этот конкурс, безусловно, расширил мои возможности и знания. Хочется выразить благодарность организаторам конкурса, за то, что предоставляют такую возможность.

Алексей Герасимчук, студент группы ИТ-09:

- Уже не первый раз являюсь участником и победителем конкурса, занимаюсь разработкой программного обеспечения. Спасибо, всем! Организаторам, которые проделали такую трудную работу, и участникам, которые выступили со своими идеями! Было интересно послушать мнения со стороны, рассмотреть плюсы и минусы своей работы, а также посмотреть на результаты работы других участников конкурса.

Алина Ковалева, студентка группы БПЮП-13-01:

- Для меня было очень волнительно принимать участие в данном конкурсе, так как таких мероприятиях мне до этого не приходилось участвовать. Но, тем не менее, я смогла почувствовать себя в роли настоящего ученого и понять, что это мне, действительно, интересно. Исследуя и изучая свою тему, я узнала много нового и интересного, касаемо государственной власти, например, о ее становлении и развитии. Несомненно, мне, как будущему юристу, этот опыт только пригодится в дальнейшем. Хочется отдельно поблагодарить моего научного руководителя, А.Ю. Мамычева, без него я бы не справилась! И, спасибо ВГУЭС, за предоставленную возможность!

В этом году в конкурсе приняли участие и иностранные студенты ВГУЭС, которые под чутким руководством преподавателей кафедры русского языка являются постоянными участниками конференций, заявочных компаний и исполнителями различных научно-исследовательских работ, в том числе и по грантам Министерства образования и науки РФ:

Фам Тхи Ван (Вьетнам), студентка группы БЛГ-11-01:

- Я считаю, что этот конкурс является чрезвычайно полезным. Он стал движущей силой для меня, чтобы изучать многое, что связано с языком. Конкурс помог мне исследовать свой язык и узнать больше о культуре своего народа (в сравнении с другим языком и другой культурой). Я училась работать с научным стилем. Работа с руководителем помогла мне стать более зрелым и уверенным в себе исследователем.

Пак Хюнсу (Корея), студент группы БЛГ-11-01:
- Ваш конкурс - это место, в котором не просто нужно выступить и прочитать доклад, но показать, как воспитал сам себя. Процесс написания статьи помог мне в росте моих научных взглядов. Опыт, который я получил, очень полезен для меня. Участие в конкурсе - большая честь для меня.

Выражаем благодарность всем участникам конкурса и их научным руководителям. Надеемся, что в следующем году ребята вновь порадуют нас своими работами и публикациями.

С уважением,

Отдел проектов и программ ВГУЭС