Гранты для участия в летней школе 2014 года "Введение в нейролингвистику"

1 июля 2014 Жизнь вуза

Лаборатория нейролингвистики НИУ ВШЭ приглашает Вас принять участие в Летней школе «Введение в современную нейролингвистику».

Программа школы рассчитана на студентов, преподавателей и научных сотрудников факультетов филологии и психологии НИУ ВШЭ и других российских ВУЗов, а также сотрудников научно-исследовательских институтов и клинических учреждений, интересующихся вопросами мозговых основ языка, речевых нарушений и реабилитации речи при афазии. Занятия будут интересны как новичкам в этой области, так и специалистам из смежных областей, обладающим базовыми знаниями по нейролингвистике. В результате слушатели должны сформировать представление о междисциплинарной области современной нейролингвистики и познакомиться с необходимыми для экспериментальных исследований языка инструментами.

Программа школы включает пять лекционно-практических циклов: структурнаяи функциональная анатомия мозга, патология языка, изучение языка методами повоксельного картирования симптом-поражение, функциональной магнитно-резонансной томографии, электрическойи магнитной стимуляции мозга. Каждой теме будет посвящен один из пяти дней школы. На занятиях будет рассказано как про основы современных методов нейролингвистики, так и про результаты новейших исследований с их использованием. Высокий ранг российских и приглашенных зарубежных экспертов гарантирует качество полученных знаний, а ежедневные практические занятия и дискуссионные сессии лягут в основу научно-исследовательских навыков слушателей.

Язык школы – русский и английский.
Регистрация на мероприятие обязательна.
Место проведения – г. Москва (точный адрес уточняется).
Даты проведения – с 1 по 5 сентября 2014.

Для иногородних студентов лаборатория нейролингвистики ВШЭ объявляет конкурс! Мы предлагаем две стипендии на бесплатный проезд до Москвы и проживание в общежитии НИУ ВШЭ на время прохождения школы. Задание конкурса – написать одностраничное мотивационное письмо на тему «Пять вопросов по нейролингвистике, на которые я хочу ответить во время Летней школы». Письма нужно присылать по адресу neuroling.summerschool2014@gmail.com с пометкой «Летняя школа. Конкурс».

Срок окончания приема заявок 1 августа 2014 г.