Гранты 2015-2016 для участия в постдокторских исследовательских программах в Японии

16 июля 2014 Жизнь вуза

Японское общество продвижения науки (Japan Society for the Promotion of Science (JSPS)) сообщает о приеме заявок от зарубежных исследователей на участие в постдокторской стипендиальной программе в японских университетах и исследовательских институтах. Стипендиатам предстоит принять участие в исследовательских программах в период с 1 апреля 2015 года.

Продолжительность программы – от 12 до 24 месяцев. Всего планируется выделить до 20 грантов по различным научным направлениям – гуманитарным, социальным и естественным наукам.

Принять участие в программе могут

• Граждане стран, у которых установлены дипломатические отношения с Японией
  • Специалисты, имеющие степень кандидата наук, полученную не ранее 2 апреля 2005 года или планирующие получить степень на момент начала программы.
  • Желающие принять участие в исследовательской и преподавательской деятельности японской научной группы и имеющие возможность провести необходимое время в Японии на условиях полной занятости.

В рамках программы финансируется

• Авиаперелет для стипендиата в Японию и обратно
  • Ежемесячная стипендия в размере -¥387,600
  • Расходы на жилье в размере ¥ 200000/

Грант для покрытия совместных с принимающей организацией исследований до ¥ 1,500,000 в год (в общей сложности ¥ 3,000,000 в течение двух лет) выплачивается принимающей исследователя организации. Заявку на этот грант подает организация, принимающая исследователя.

Потенциальному участнику программы следует предварительно установить контакт с принимающей организацией и сообщить руководителю научной группы о намерении принять участие в программе JSPS.

Заявки в JSPS направляются университетом (институтом), принимающим исследователя.

Срок окончания приема заявок 1 сентября 2014 г.