30 августа 2022 Наука

круглый стол

Лаборатория социально-экономических и политико-правовых исследований Владивостокского государственного университета совместно с лабораторией политико-правовых исследований факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова и кафедрой теории и истории государства и права Дальневосточного федерального университета 11 октября 2022 года проводит круглый стол «Социокультурное кодирование политической динамики и общественного согласия в цифровую эпоху: модели и технологии реализации», посвящённый проблемам гармонизации социокультурных доминант функционирования политико-правового порядка и практик достижения общественного согласиях в условиях процессов цифровизации.

К участию в круглом столе приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, специалисты социо-гуманитарного профиля, студенты и аспиранты.

Вопросы для обсуждения:

1. Влияние процессов цифровизации на динамику политико-правовых отношений в сфере выработки и поддержания общественного согласия;
  2. Учет цифровизации при выявлении проблемных аспектов политических и правовых процессов в современной России в ходе разработки стратегических политико-правовых решений;
  3. Конфигурация оптимальных форм «смешения» цифровых и социокультурных доминант общественно-политического развития;
  4. Модели политической организации публично-властных отношений и общественно-политической коммуникации, в рамках которых возможно адекватное и своевременное реагирование на вызовы цифровой трансформации общества;
  5. Адаптация риторики власти к ожиданиям российского электората в условиях цифрового расширения способов политического участия;
  6. Влияние национально-культурных и этнических традиций на восприятие цифровой трансформации общества;
  7. Национально-государственная идентичность в условиях цифровой трансформации.

Круглый стол состоится 11 октября 2022 года в 10:00 по МСК в дистанционном формате. Ссылка для подключения (Zoom) будет направлена участникам перед началом круглого стола.

Участие в работе круглого стола включает в себя выступление с докладом и его последующее обсуждение (заявки на очное участие принимаются до 8 октября 2022 г.).