Конференция «История религий России. Религиоведение»

21 февраля 2024 Конференции

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности в рамках исполнения подпункта «а» пункта 11 перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС о разработке и включении в образовательные программы высшего образования модуля «Основы российской государственности» сообщает, что в настоящее время в опорно-методических центрах проводится работа по актуализации социально-гуманитарных дисциплин.

С 28 по 29 февраля 2024 г. на базе ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (далее – ДВФУ) по адресу: г. Владивосток, Русский остров, кампус ДВФУ, корпус В, средний зал пройдет конференция «История религий России. Религиоведение» (далее – Конференция).

Для участия в работе Конференции просим направить научно-педагогических работников, отвечающих за разработку рабочих программ, методических рекомендаций и преподавание дисциплин, связанных с религиоведческой подготовкой.

Основной целью Конференции является обсуждение структуры и содержания дисциплины «Религиоведение», подходов и особенностей ее преподавания в вузах страны и разработка предложений по ее совершенствованию.

В первый день Конференции запланированы пленарное заседание, открытая дискуссия, а также групповая работа по выявлению коллизий и противоречий в преподавании данных дисциплин, формулированию перечня принципов, которые важно учитывать при создании актуальной концепции УМК по дисциплине. Второй день Конференции ориентирован на групповую работу по разработке основ УМК по дисциплине «Религиоведение», а также презентацию полученных результатов.

Итогом работы Конференции станет формулирование предложений по совершенствованию преподавания данной дисциплины и разработка методических рекомендаций по ее актуализации с целью последующей разработки учебно-методического комплекса по дисциплине «Религиоведение».

Для участия в Конференции просим в срок до 22 февраля 2024 г. зарегистрироваться по следующей ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/65c63df002848f5b1123c616/.

Программа будет направлена дополнительно. Оплата проживания и транспортных расходов производится за счет направляющей стороны.

Контактное лицо по организационным вопросам проведения Конференции: Кожемяченко Ульяна Сергеевна, адрес электронной почты: kozhemiachenko.us@dvfu.ru.

Документы для скачивания