Сценарные варианты развития рыбохозяйственной деятельности Приморского края как основы национальной продовольственной безопасности

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры международного бизнеса и фи- нансов

Развитие рыбохозяйственной деятельности (РХД) Приморского края должно быть взаимоувязано и подчинено единым стратегическим целям в масштабах всего государства. В статье разработаны инерционный и базовый сценарии развития РХД в Приморском крае. Результаты свидетельствуют, что в случае снижения инвестиционных затрат на развитие РХД произойдет планомерное отставание количественных и качественных показателей деятельности рыбохозяйственных предприятий Приморского края, что создаст угрозу продовольственной безопасности в стране.

Ключевые слова и словосочетания: рыбохозяйственная деятельность, Россия, Приморский край, продовольственная безопасность, базовый и инерционный сценарии развития.